Детский сад идёт в музей!
  • Да
  • Музейное занятие включает:

• Адаптированную для дошкольного возраста экскурсию с использованием интерактивных музейных экспонатов или изделий народных промыслов России;

• мастерскую по росписи тематической фигурки или панно (гипс, дерево).

Тематика занятий:

Гори, гори ясно!

Образ Солнца и Земли в народной культуре. Беседа по картинам «Матушка-Земля примеряет зимние наряды» С. Панасенко, «Макошь» В. Королькова, панно «Солнечный календарь». Четыре солнечные праздника наших предков – славян: Коляда (Зимнее солнцестояние), Ярило (Весеннее равноденствие), Купала (Летнее равноденствие), Осенины (Осеннее равноденствие).

Мастерская по росписи деревянного панно, гипсовой фигурки:
    • «Солнышко-Коляда» (расписываем панно и заплетаем лучики-косички Солнышку)
    • «Петушок-Солнышко»
    • Дымковский петушок
    • Филимоновский петушок
    Стоимость участия:
    350 руб./человек (от 10 человек).

Живой дом. Символика, устройство, домашняя утварь.

Мини-экскурсия по музею, беседа о доме и быте наших предков с использованием музейных экспонатов: наличники, русская печь, хлебная лопата, горшок, ухват, кочерга, ручная мельница, маслобойка, прялка, масляная лампа, коромысло, сундук, колыбель, лукошко, корзинка, прослушивание старинной колыбельной.

Мастерская по росписи деревянного панно, гипсовой фигурки:
    • Разделочная досточка «Городецкие цветы»
    • Гжельский чайник
    • Тарелочка «Золотая хохлома»
    • Новогодний подсвечник
    • Разделочная доска «Кот Баюн»,
    • Домашний сувенир, новогодняя игрушка (белый медведь, зайчик, белка, лиса).
    Стоимость участия:
    350 руб./человек. (от 10 человек).

Народные промыслы России.

Мини-экскурсия по магазину на первом экаже музея «Славбазар» с беседой о народных промыслах России, русской матрёшке, дымковской игрушке, хохломской посуде, городецкой посуде, гжельской посуде и игрушках, богородской игрушке, филимоновской игрушке, жостовском подносе, павлово-посадском платке, русском сарафане, рубахе и др.

Мастерская по росписи деревянного панно, гипсовой фигурки, ложки:
    • Семёновская матрёшка, неваляшка
    • Богатырь
    • Снегурочка и Дед Мороз
    • Гжельский чайник
    • Тарелочка «Золотая хохлома»
    • Разделочная досточка «Городецкие цветы»
    • Дымковский петушок
    • Филимоновский петушок и др.
    Стоимость участия:
    350 руб./человек (от 10 человек).

Это групповые программы, мы проводим их по предварительной записи. Оставляйте заявку в форме обратной связи или по телефону.
    Телефон для связи: +7 (3822) 210-333.