История Томска на кирпичных клеймах

Первый музей славянской мифологии и строительная компания «ДомТомск», эскурсовод Александр Власенко и исследователь архитектуры Артем Дроздов приглашают вас в интересное путешествие — по местам, связанным с развитием кирпичного дела в Томске.

Точки маршрута — старинные дома, которые были построены из томских кирпичей в XIX и начале XX веков. На этих домах остались кирпичи с клеймами — отметками, на каком именно заводе были сделаны строительные материалы.

Ориентиры в пути — 9 арт-заплаток. Эти заплатки — объекты уличного искусства. Они закрывают лакуны в тротуарах и рассказывают о разных сторонах истории Томска. Рядом с каждой арт-заплаткой вы найдете кирпичи с именными клеймами купцов-производителей: Ивана Максимовича Некрасова, Федора и Алексея (или Александра) Стуковых и других. В этой истории до сих пор остаются загадки: некоторые клейма нельзя опознать и все, что нам известно о владельцах бывших заводов — это инициалы, оставшиеся на кирпичах.

Переходите по ссылке на аудиогид, ищите, слушайте, просвещайтесь!

• Маршруту не страшен снег — заплатки на стенах, поэтому кирпичный квест круглогодичен и всегда доступен.
  • Маршрут пролегает в центре города — а значит, далеко идти не придётся. А если замёрзнете или устанете, можно погреться в ближайшем кафе.
  • Маршрут для всех, кто устал от прогулок по главному проспекту города. Сверните с Ленина и город откроется по-новому. Побродите по маленьким улочкам — это интересно, весело, необычно и загадочно.
Ищите арт-заплатки, слушайте и просвещайтесь! С любовью, Первый музей славянской мифологии, строительная компания «ДомТомск», эскурсовод Александр Власенко.

Идеолог проекта #заплаткидлягорода — Иван Кравченко (г. Иркутск)