Городская арт-прогулка «Лики Сибири»

«Лики Сибири» — это 11 барельефов в виде масок, созданных сибирскими художниками. Это рассказ о истории Сибири на языке современного искусства. Каждая маска раскрывает свой уникальный смысл, олицетворяя разнообразие культурных традиций, наследия и идентичности, присущих этим землям.

Сибирь — бескрайнее дикое поле свободы и творческих экспериментов. Поле потрясающих, сильных людей, наполненных энергией. Проект соединяет сибиряков друг с другом, воплощает уникальные художественные образы, отражающие знаковые, смысловые и локальные особенности территории Сибири.

Проект объединяет межрегиональное креативное и арт-сообщество, создаёт арт-сеть, где молодые и талантливые художники из регионов Сибирского федерального округа могут обмениваться опытом, реализовывать творческий потенциал и профессионально расти как мастера новой уличной волны.

Предыстория проекта

В 2021 году музей принимал у себя передвижную иммерсивную выставку Юрия Шахояна «Игра с вечностью». Это проект, в котором работы новосибирского скульптора и ювелира оживают при помощи видеомэппинга и специально написанной музыки. В центре выставки был представлен большой арт-объект, маска, на которую проецировалось изображение. В нашем проекте маска Юрия Шахояна становится холстом для сибирских художников и поводом поговорить о локальной идентичности.

Команда проекта разработала аудиогид, сопровождающий арт-прогулку, чтобы соприкоснуться с историей Сибири сквозь искусство можно было самостоятельно в любое время.

Переходите по ссылке и отправляйтесь на арт-прогулку!

Организаторы:

• Первый музей славянской мифологии
  • Юрий Шахоян (г. Новосибирск), проект «Игра с вечностью»

Художники проекта:
  • Илья Wince Маломощенко (г.Томск)
  • Марина Зайкова (г. Томск)
  • Анастасия Гурова (г. Омск)
  • Аржан Ютеев (респ.Алтай.)
  • Алёна Попова (г. Новосибирск)
  • Екатерина Пушникова (г. Томск).
  • Ульяна Акимченко (г. Новокузнецк)
  • Полина Помелова (г. Томск)
  • Александр Блосяк (г. Красноярск)
  • Алиса Абросимова (г. Иркутск)
  • Вадим Null Фомин (г. Красноярск)

Видео о истории создания проекта можно посмотреть по ссылке.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.