Этнофорум – 2014: город традиций в городе будущего!

ПРОГРАММА
международного «Томского этнофорума» – 2014
Общая афиша 1
12 сентября, пятница (70 лет образования Томской области)08.00 – 12.00 Публичные лекции экспертов Этнофорума «БЕСЕДЫ о русской традиции» в ВУЗах города (ТГУ, ТУСУР, НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТГПУ, ТГАСУ, ТФ РАНХиГС)
10.00 – 12.00 Семинары и мастер-классы экспертов Этнофорума в учреждениях образования и культуры, (по отдельной программе)
12.00 – 16.00 Открытие. Научный форум «Ценностные основания традиционной культуры в современной городской среде», (по отдельной программе)
14.00 – 15.30 Презентация проекта «Geo Folk Tour» (Грузия) «Из опыта продвижения туристских дестинаций», (по отдельной программе)
14.00 – 15.30 Презентация проекта «Ored Recordings» (Кабардино-Балкария), (по отдельной программе)
15.00 – 16.00 Проблемная лаборатория – презентация коллективов – участников Этнофорума, (по отдельной программе)
16.00 – 18.00 Открытие кулинарного Фестиваля «Еда фест», мастер-класс Максима Сырникова, Набережная Томи у ресторана «Славянский базар»
18.00 – 19.00 Большая молодежная вечерка, площадь перед БКЗ, фойе и вестибюль БКЗ
19.00 – 20.30 «Душеполезные песни на каждый день», концерт Сергея Старостина, Андрея Котова и Владимира Волкова, БКЗ
21.00 – 23.00 Этнолофт «Антисцена», ЦЕХ №2 ТЭМЗ

dp_A3.indd

antiscena2014_3

13 сентября, суббота (410 лет основания Томска)

11.00 – 12.00 Историческая реконструкция «Томский острог»
12.00 – 13.00 Шествие – экскурсия «410 лет Томска», Воскресенская гора – Губернаторский квартал – Театральный сквер – сквер Пушкина – площадь Новособорная.
13.30 – 14.30 Презентация коллективов – участников Этнофорума «Этноэкспресс», площадь Новособорная (СФТИ)
14.00 – 15.00 Концерт коллективов – участников Этнофорума, сквер Деревянного зодчества
14.00 – 15.00 Концерты коллективов – участников Этнофорума «Следующая остановка» в городском лектротранспорте, троллейбусы (площадь Новособорная – ЦУМ), трамваи (Дом ученых – площадь Ленина)
16.00 – 18.00 Модный перформанс «Этно-Fashion» и выставка-ярмарка народной одежды и аксессуаров, ТЦ «Изумрудный город»
16.00 – 18.00 Кулинарный Фестиваль «Еда фест» день второй, мастер-класс Максима Сырникова, Набережная Томи у ресторана «Славянский базар»
19.00 – 20.00 «Неизвестная Грузия», концертная программа проекта «Geo Folk Tour» (Грузия), концертный зал НИ ТГУ
19.00 – 23.00 Кинопоказ фильмов проекта «ОКО Carnets de Russie» французского кинорежиссёра Винсента Муна о музыке и культуре разных народов России, Музейный сад Томского областного краеведческого музея им М.Б. Шатилова
21.00 – 23.00 Встреча коллектива музея истории гагаузов с. Бешалма (Молдавия) и фольклорного ансамбля «Седеф» с научной и творческой общественностью Томска, Томский Областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова.
21.00 – 23.00 Камерные концерты творческих коллективов – участников международного “Томского этнофорума” “Этногриль” в лучших заведениях города, (по отдельной программе)

etnofashion2014.indd

14 сентября, воскресенье (210 лет образования Томской губернии)

10.00 – 13.00 Всероссийский конкурс – смотр невест «Сибирские смотрины» (Финал), Никольский острог, Семилужки
10.00 – 13.00 Кулинарный Фестиваль «Еда фест» день третий, Никольский острог, Семилужки
11.00 – 19.00 Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства, Никольский острог,
14.00 – 15.30 Праздник семьи, любви и верности, посвящённый памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, приуроченный к 410-летию основания Томска, сквер Богоявленского собора
14.00 – 15.30 Вручение национальной этнопремии «Высокая крапива», театр «Версия»
15.30 – 17.00 Выступление коллективов-участников Этнофорума в мультикультурном фестивале, Городской сад
16.00 – 18.00 Международный танцевальный марафон, Губернаторский квартал
16.00 – 18.00 Закрытие Фестиваля «Еда фест», мастер-класс Максима Сырникова, Набережная Томи у ресторана «Славянский базар»
19.00 – 21.00 Кинопоказ фильмов проекта «ОКО Carnets de Russie» французского кинорежиссёра Винсента Муна о музыке и культуре разных народов России, Музейный сад Томского обл

 Реки