Мир и человек стремительно меняются. Но мифы и сказки живут с нами и в нас. Задача музея - воскресить в памяти исконные образы и, как писал художник-философ Н. Рерих, "из древних чудесных камней сложить ступени грядущего!"

г. Томск, ул. Загорная 12
(3822)52-79-50,210-333
Вт-Сб:10.00-19.00 Вс. 10.00-17.00.

Образовательные программы

На основе многолетнего опыта экскурсионно-педагогической работы, Первый Музей славянской мифологии сформировал 8 образовательных программ, раскрывающих все краски и глубину русской культуры.
Авторские мастер-классы

Уникальные мастер-классы от мастеров Томска! лепка традиционных народных игрушек из глины; рисование песком; гончарное ремесло; создание обереговых кукол; музыкальный мастер-класс «Славянские мифы и музыка Древней Руси»
Праздники в музее

День Рождения, девичник, свадьба, корпоративный вечер – проведите эти события интересно, весело, неординарно!
Сувенирная лавка

Лучший выбор изделий народных промыслов и авторских эксклюзивных вещей!
Приобретение иллюстраций, живописи и графики

Уважаемые художники, у вас есть возможность стать частью нашего уникального выставочного проекта. Музей приобретает оригинальные работы, посвященные славянской мифологии, русским сказкам, былинам. Подробнее по тел. (3822) 527950.
Последние записи
Как мы провожали зиму в Музее славянской мифологии

Отлично погуляли в Первом Музее славянской мифологии 21 марта 2015 года, на Масленице-Комоедице, в день весеннего равноденствия! И жаворонков слепили, и на свистульках поиграли, и хороводы поводили! И, конечно же, чучело Зимы сожгли, чтобы скорее наступило лето красное, чтобы пригревало сильнее красно солнышко!
Семинар по русскому костюму от Куликовой Т.Ю.

В рамках выставки “Душевные наряды” мы приглашаем еще одного мастера по русскому традиционному костюму – Куликову Татьяну Юрьевну. 2-3 мая 2015 г. она проведет семинар “Женские головные уборы в русской крестьянской традиции”.
Уникальный мастер-класс от известного керамиста Ивана Кротова

Друзья! 20 марта Иван Николаевич Кротов проведет в Музее мастер-класс по декорированию керамики.  Он –  известный керамист, преподаватель кафедры художественной керамики КГХИ (Красноярский гос. худ. иститут), Член Союза художников России, участник художественных выставок с 1990 г.
Практический семинар «Вязание традиционных нагрудных украшений бисером»

18-19 апреля 2015 г. в рамках выставки “Душевные наряды”, приглашена с семинаром Рублёва Татьяна Сергеевна – ведущий методист Областного центра русского фольклора и этнографии (Новосибирск)
«Душевные наряды»  Выставка традиционного русского костюма

«Душевные наряды» Выставка традиционного русского костюма

12 апреля в 14.00 в Первом музее славянской мифологии (г. Томск, ул. Загорная, 12) состоится торжественное открытие выставки традиционного русского костюма из коллекции Сергея Глебушкина (г. Москва) «Душевные наряды». На выставке будут представлены двадцать два подлинных костюма середины XIX – начала XX века.
Празднуем Масленицу - встречаем весну!

Празднуем Масленицу – встречаем весну!

21 марта, в день весеннего равноденствия, славяне отмечают Масленицу – Комоедицу. День становится длиннее ночи, в берлогах просыпаются медведи – Комы, и наступает настоящая весна! Встретим ее вместе в Первом Музее славянской мифологии!
Весенний праздник в Музее

В эти праздничные выходные в Первом Музее славянской мифологии мы чествовали Женщин! Десятки обаятельных улыбок, лучистые глаза, искусные руки мастериц - такую картину можно было наблюдать в нашем Музее 7 и 8 марта! Посмотрите фотографии – убедитесь сами!

Объявление

По техническим причинам сегодня 10 марта Музей будет на связи 16.00-19.00. Благодарим за понимание.
Поздравляем с 8 марта!

Дорогие наши прекрасные женщины! Коллектив Первого Музея славянской мифологии поздравляет вас с женским праздником весны 8 марта! Желаем вам неувядающей красоты, душевного тепла, вечной молодости и, конечно же, любви!
Весенний праздник в Музее славянской мифологии

Женщина – прекрасное, хрупкое и, вместе с тем, величественное чудо природы! В праздник 8 марта мы чествуем вас, Женщины! Светите, как весеннее Солнце!
Открытие Дискуссионного Клуба 7 марта!

Дорогие, замечательные друзья музея! У многих из вас, наверняка, есть много вопросов о народной культуре, корнях, мифах, национальных ценностях, которые хочется обсудить!
Подарки любимым на 8 марта

Приближается прекрасный весенний праздник – 8 марта. В этот день любой барышне, вне зависимости от возраста, хочется получить в подарок нечто особенное, выбранное специально для нее. Помочь доставить адресно частичку счастья готова Сувенирная лавка Музея славянской мифологии.
Ратный праздник в Музее

21-23 февраля в Первом Музее славянской мифологии прошли мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества – показательные бои от историко-фольклорного клуба, экскурсии о родных богах и героях, мастер-классы по росписи щита и изготовлению обереговых Коней и даже аукцион! Как это было – смотрите на фото.
С Днем Защитника Отечества!

. . . Коллектив Первого Музея славянской мифологии поздравляет всех мужчин с Днем Защитника Отечества! Желаем удачи во всех начинаниях, хорошего настроения и больших побед!
Что подарить на 23 февраля?

Наши доблестные мужчины скоро будут отмечать свой праздник – 23 февраля. Тем, кто еще не успел приобрести подарок, Сувенирная лавка Музея славянской мифологии предлагает Вам облегчить выбор. Здесь примерный список того, что можно купить у нас.