Мир и человек стремительно меняются. Но мифы и сказки живут с нами и в нас. Задача музея - воскресить в памяти исконные образы и, как писал художник-философ Н. Рерих, "из древних чудесных камней сложить ступени грядущего!"

г. Томск, ул. Загорная 12
(3822)52-79-50,210-333
Вт-Сб:10.00-19.00 Вс. 10.00-17.00.

«Душевные наряды»  Выставка традиционного русского костюма

«Душевные наряды» Выставка традиционного русского костюма

12 апреля в 14.00 в Первом музее славянской мифологии состоялось торжественное открытие выставки традиционного русского костюма из коллекции Сергея Глебушкина (г. Москва) «Душевные наряды».
Впервые в Томске! Мастер-класс по приручению набойки!

Впервые в Томске в Музее славянской мифологии проводится интереснейший мастер-класс по приручению набойки!
Образовательные программы

На основе многолетнего опыта экскурсионно-педагогической работы, Первый Музей славянской мифологии сформировал 8 образовательных программ, раскрывающих все краски и глубину русской культуры.
Авторские мастер-классы

Уникальные мастер-классы от мастеров Томска! лепка традиционных народных игрушек из глины; рисование песком; гончарное ремесло; создание обереговых кукол; музыкальный мастер-класс «Славянские мифы и музыка Древней Руси»
Праздники в музее

День Рождения, девичник, свадьба, корпоративный вечер – проведите эти события интересно, весело, неординарно!
Сувенирная лавка

Лучший выбор изделий народных промыслов и авторских эксклюзивных вещей!
Приобретение иллюстраций, живописи и графики

Уважаемые художники, у вас есть возможность стать частью нашего уникального выставочного проекта. Музей приобретает оригинальные работы, посвященные славянской мифологии, русским сказкам, былинам. Подробнее по тел. (3822) 527950.
Последние записи
Ушел из жизни основатель Первого музея славянской мифологии Геннадий Михайлович Павлов.

На девятый день, 28 апреля, в 18.00 в Музее пройдет встреча и экскурсия для всех, кто захочет почтить его память.
Наши двери открыты для каждого!

Первый музей славянской мифологии начал работу в рамках городской программы «Музей для всех», благодаря которой разные категории людей с ограниченными возможностями здоровья смогут посещать специально разработанные экскурсионные программы музея каждое пятое число месяца (с мая по сентябрь).
Экскурсии выходного дня по выставке "Душевные наряды"

Экскурсии выходного дня по выставке “Душевные наряды”

Каждые выходные до 30 июня в Музее славянской мифологии дважды в день – в 13.00 и в 16.00 – проходят экскурсии по выставке “Душевные наряды”.
Впервые в Томске! Мастер-класс по приручению набойки состоялся!

19 апреля в Первом Музее славянской мифологии приручали набойку – украшали шейный платок древним способом нанесения изображения.
Открытие выставки "Душевные наряды" 12 апреля 2015 года

Открытие выставки “Душевные наряды” 12 апреля 2015 года

Мы открылись! Ярко, звонко и душевно
Лекторий от коллекционера Сергея Глебушкина (г. Москва)

11 апреля в 17.00 «Традиционный костюм в современном обществе»
Писанка - лучший подарок!

Писанка – лучший подарок!

В эти выходные гости Музея славянской мифологии создали замечательные весенние дары для своих близких – расписали яйчата в традиционной символике писанки. Полюбуйтесь на их творения!
Авторский лекторий Светланы Патрушевой "Славянские обережные символы в одежде"

Авторский лекторий Светланы Патрушевой “Славянские обережные символы в одежде”

Патрушева Светлана Владимировна – психолог, исследователь знахарской народной традиции, мастерица, организатор путешествий к “местам силы”.
Фотоателье в народном стиле

11 и 12 апреля с 14.00 до 17.00 в рамках выставки “Душевные наряды” и 16 мая с 19 до 24.00 (на Ночь в Музее) будет работать фотоателье от “Академии фотографии”.
Как мы провожали зиму в Музее славянской мифологии

Отлично погуляли в Первом Музее славянской мифологии 21 марта 2015 года, на Масленице-Комоедице, в день весеннего равноденствия! И жаворонков слепили, и на свистульках поиграли, и хороводы поводили! И, конечно же, чучело Зимы сожгли, чтобы скорее наступило лето красное, чтобы пригревало сильнее красно солнышко!
Семинар по русскому костюму от Куликовой Т.Ю.

В рамках выставки “Душевные наряды” мы приглашаем еще одного мастера по русскому традиционному костюму – Куликову Татьяну Юрьевну. 2-3 мая 2015 г. она проведет семинар “Женские головные уборы в русской крестьянской традиции”.
Уникальный мастер-класс от известного керамиста Ивана Кротова

Друзья! 20 марта Иван Николаевич Кротов проведет в Музее мастер-класс по декорированию керамики.  Он –  известный керамист, преподаватель кафедры художественной керамики КГХИ (Красноярский гос. худ. иститут), Член Союза художников России, участник художественных выставок с 1990 г.
Практический семинар «Вязание традиционных нагрудных украшений бисером»

18-19 апреля 2015 г. в рамках выставки “Душевные наряды”, приглашена с семинаром
Празднуем Масленицу - встречаем весну!

Празднуем Масленицу – встречаем весну!

21 марта, в день весеннего равноденствия, славяне отмечают Масленицу – Комоедицу. День становится длиннее ночи, в берлогах просыпаются медведи – Комы, и наступает настоящая весна! Встретим ее вместе в Первом Музее славянской мифологии!
Весенний праздник в Музее

В эти праздничные выходные в Первом Музее славянской мифологии мы чествовали Женщин! Десятки обаятельных улыбок, лучистые глаза, искусные руки мастериц - такую картину можно было наблюдать в нашем Музее 7 и 8 марта! Посмотрите фотографии – убедитесь сами!