Бричкин путь. Экипаж от А до Я

С 5 июля по 1 декабря, приглашаем в Первый музей славянской мифологии на новую краеведческую выставку «Бричкин путь». Экипаж от А до Я.

Каждому из нас знакомы слова из песен: «Вот мчится тройка почтовая», «Ямщик, не гони лошадей», «Однозвучно гремит колокольчик», но что мы знаем о транспорте прошлого? А — арба, Б — бричка, В — возок, Г — гужевой транспорт, Д — дрожки…

На выставке представлено около 300 подлинных экспонатов, рассказывающих о «бричкином пути»: от лесоруба свалившего дерево, — к плотнику, каретнику, кузнецу, шорнику и другими специалистам, изготовившим и оснастившим экипаж.
Среди них: детали упряжи, поддужные колокольчики, инструменты кузнеца, столяра, плотника, лесоруба; реконструкция смолокуренного производства Томской губернии XIX века и секреты изготовления дёгтя, смолы и скипидара (а главное — зачем всё это бричке?); плитка чая, проехавшая в XIX веке по Сибирскому тракту из Китая в Москву; уникальные экспонаты, как бинокль фирмы Charles Louis Chevalier (Париж, XVIII век), для наблюдения за скачками на томском ипподроме; предметы купеческого быта и торговли, атмосфера городской чайной и лавки приказчика, — позволят каждому погрузиться в эпоху триумфа «конных экипажей».
Каждый посетитель выставки сможет полюбоваться на настоящую, готовую отправиться в путь, бричку. Магнитные модели для сборки повозки, тематические раскраски будут особо интересны детям. Возможности привести в действие экспонаты, «поскакать» на коне, сыграть в теневой театр сделали выставку по-настоящему интерактивной, открытой и очень понятной любому возрасту.

Время работы выставки: с 5 июля до 1 декабря 2019г., пн. – вс. с 10.00-19.00.

Каждые выходные действует акция на сборные экскурсии «Купи билет – экскурсия в подарок!»
Стоимость: 150 руб. – школьники, студенты, пенсионеры, 200 рублей – взрослые.
Стоимость экскурсионного обслуживания: 300 рублей (для групп менее 10 человек).
Для групп более 10 человек экскурсионное обслуживание бесплатно.

Адрес: Первый музей славянской мифологии, ул. Загорная, 12,
Группа ВК
Расписание экскурсий и мастер-классов в рамке выставки смотрите в афише